Перейти к содержимому

Помогите решить несколько задач

В теме одно сообщение

#1 Zhen

Абитуриент

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 16:51

Вот так вышло, что еще из школы я не очень дружу з физикой. В универе задали решить последние 15 задач(так как с нового года у меня уже не будет физики). Я знаю что есть такие люди, что им решить задачу на одну-две формулы- это раз плюнуть, так как мне например по вышке.

СТРОЕНИЕ АТОМА. АТОМНОЕ ЯДРГО
1)Електрон, что двигается со скоростью V=1.875*10(в степени 6) м/с. захвачивается протоном, в результате чего образуется возбужденный атом водорода. Определить длину волны фотона, что излучается при переходе атома в нормальное состояние.
2)Вычислить потенциалы ионизации ионов Не+, Li++
3)Почему равняется вероятность Р того, что радиоактивный атом распадется за время t, ровный двум периодам полраспада Т?

УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ИДЕАЛБНОГО ГАЗА
1) При нагревании идеального газа на Т= 1 К при постоянном давлении объем его увеличился на 1/350 начального объема. Найти начальную температуру Т1 газа.

2)Оболочка воздушного шара объемом V=800 м3 полностью заполнена водородом при температуре Т1 = 273 К. На сколько изменится поднимающая сила шара при повышении температуры к Т2 = 293 К? Считать объем V оболочки неизменным и внешнее давление нормальным. В нижней части оболочки имеется отверстие, через какое водород может выходить в окружающую среду.
3)В емкости объемом V = 0,01 м3 содержится смесь газов азота массой m = 7г и водорода массой m = 1г при температуре Т = 280 К. Определиь давление р смеси газов.
4)Некоторое количество одноатомного идеального газа сжимают адиабатически до тех пор, пока давление не превысит начальное давление р0 в 10 раз. Потом газ расширяется изотермическе к начальному объему. В сколько раз конечное давление р2 газа превышает начальное давление р?
5)Идеальний газ (y =1,40) расширяется изотермически от объема V1=0,100 м3 к объему V2=0,300 м3. Конечное давление газа p2=2*10(в 5-ом) Па Определить: а) увеличение внутренней энергии газа действия . б) работу А выполненную газом в) полученное газом количество теплоты Q.

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРМОДИНАМИКИ
1)Кислород массой m = 2 кг занимает объем V1 = 1 м3 и находится под давлением р1 = 0,2 МПа. Газ был нагрет сначала при постоянном давлении к объему V2 = 3 м3, а затем при постоянном объеме к давлению р2 = 0,5 МПа. Найти: 1) изменение внутренней энергии газа: 2) выполненную им работу А; 3)количество теплоты Q, что предоставлена газу. Построить график процесса.
2)Расширяясь, водород выполнил работу А=6 кДж. Определить количество теплоты Q подведенное к газу, если процесс протекал: 1) изобарный 2) изотермически.
3)В цилиндре под поршнем находится водород массой m = 0,02 кг при температуре Т1 =300К. Водород сначала расширился адиабатически, увеличив свой объем в пять раз, а затем был сжат изотермически, при этом объем газу уменьшился в пять раз. Найти температуру Т2 в конце адиабатического расширения и полную работу А, выполненную газом. Изобразить процесс графически.
4)Из баллона, что содержит водород под давлением Р1 = 1 МПа при температуре Т1 = 300 К, выпустили половину газа, что находился в нем.Определить конечную температуру Т2 и давление, считая процесс адиабатическим.
5)Идеальный газ делает цикл Карно. Температура Т1 нагревателя равняется 470 К, температура холодильника равняется 280 К. При изотермическом расширении газ выполняет работу А = 100Дж. Определить термический к. к. д. цикла, а также количество теплоты Q2, которую газ отдает охладителю при изотермическом сжимании.
6)Водород массой m= 100 г был изобарно нагретый так, что объем его увеличился в n = 3 раза, потом водород был изохорно охлажденный так, что давление его уменьшилось в n = 3 раза. Найти изменение S энтропии в ходе отмеченных процессов

zhenok2000@mail.ru

#2 Zhen

Абитуриент

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 19:48

Я с этих задач большинство уже решил. Кому надо пишите

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных